Петро-Павловский собор Город Петропавлоск

Митрополит Александр
Патриарх Кирилл
Архиепископ Владимир

СВЯЩЕННОМУЧЕНИК КОНСТАНТИН БОГОЯВЛЕНСКИЙ

Спустя чуть более 300 лет после обретения мощей Симеона Верхотурского в Меркушино произошло новое чудо – в мае 2002 года были обретены нетленные мощи 22 - летнего священника отца Константина Богоявленского, который был убит большевиками 14 июля (27 по новому стилю) 1918 года. 

По воспоминаниям старожилов, когда молодого священника вместе со старостой меркушинской церкви вели к месту казни, за сельское кладбище, он всю дорогу сам себя отпевал. Их заставили рыть себе могилу, а затем на виду у насильно собранных сельчан расстреляли. Через три дня было совершено отпевание. Тогда же, вероятно, состоялось и перезахоронение тела расстрелянного священника в церковной ограде.

Его нетленные останки были обнаружены 31 мая 2002 года, в разгар работ по восстановлению разрушенного в 1931 году храма во имя Святого Архистратига Михаила. Тогда случилась неожиданная находка: на площадке, которую расчищали от строительного мусора, была задета могила, крышка гроба откинулась… Так на земле, где триста с небольшим лет назад православные люди обрели мощи святого праведного Симеона Верхотурского, второй раз за три с небольшим века были обнаружены нетленные останки.

В могиле было найдено Евангелие 1893 года издания в металлическом окладе. Листы в нем прекрасно сохранились. На форзаце был обнаружен рукописный текст. Графологическая экспертиза подтвердила, что надпись сделана отцом Константином Богоявленским, образец его почерка был найден в метрических книгах Михаило-Архангельского храма. Была также проведена судебно-медицинская экспертиза: в черепе обнаружено пулевое отверстие, примерно установлен возраст убиенного, время захоронения. В архивах отыскались различные документы, позволившие сестрам составить краткое жизнеописание отца Константина.

Спустя четыре года после обретения мощей святого, во имя Священномученика Константина был освящен нижний придел Михаило-Архангельского храма - храм-баптистерий с двухметровой купелью, выполненной в византийском стиле, для совершения таинства Крещения полным погружением.

Нетленные мощи новомученика открыты ныне для всеобщего поклонения в Михаило-Архангельском храме села Меркушино.

О нашем храме

К началу XX века в Петропавловске имелось семь православных церквей, построенных в разные годы: Петропавловская Крепостная (1766), Покровская казачья (1803-1822), Васильевская Старокладбищенская (1847-1851), Вознесенский собор (1865-1870), Покровская Тюремная (1887), Всехсвятская Новокладбищенская (1890-1894) и Мариинская железнодорожная (1899-1900). Как правило, храмы строились на местные средства, иногда на государственные средства или на деньги из казны Святейшего Синода. В Петропавловске на средства прихожан были построены два храма - Петропавловская Крепостная и Покровская казачья. Другие - Васильевская, Вознесенский собор, Покровская Тюремная и Всехсвятская были возведены на иждивение петропавловских купцов и представителей купеческих семей - Хлебниковых, Зенковых, М. Глазковой, В. Захарина, Мариинская церковь на железнодорожной станции Петропавловск построена Управлением Западно-Сибирской железной дороги на средства Фонда имени императора Александра III. Фонд был создан в 1894 году специально для сбора средств на строительство церквей и школ вдоль линии Сибирской железной дороги.