О ПРАЗДНИКЕ

Пояс Богородицы – это одна из значимых святынь христианского мира.  По преданию Пресвятая Дева лично соткала его из верблюжьей шерсти. Неоднократно возле этой реликвии совершались чудеса и исцеления. Памяти одного из них и посвящен праздник Положение честного Пояса Пресвятой Богородицы, отмечаемый 13 сентября. В этот день благочестиво помолиться за здравие своих родных и близких.  

Загрузить увеличенное изображение. 400 x 513 px. Размер файла 150407 b.

История праздника

Апостол Фома проповедовал Слово Божие в Индии и переживал, что не смог присутствовать при Успении Богородицы, попрощаться с Ней. Чтобы утешить ученика Божиего Пресвятая Дева явилась к нему перед Вознесением и вручила честной пояс, как символ связи земного и небесного. Долгое время хранился он в Иерусалиме у христианской семьи. А на рубеже IV-V веков его перенесли в Константинополь.

В столице Византии реликвия была положена в драгоценный ларец, скреплена печатью и хранилась в Халкопратийской церкви пять веков, пока не вступил на престол византийский император Лев Мудрый. Его жена Зоя тяжело болела. Однажды ей было видение, что исцеление она получит от честного пояса Божией Матери. Правитель рассказал об этом патриарху Константинополя Ефимию II. Тот распечатал ковчег, достал святыню, которая оказалась в полной сохранности, и растянул ее над головой Зои. От болезни императрицы не осталось и следа. В благодарность был отслужен молебен, после чего реликвию вновь положили в ларец и запечатали печатью. Эти два положения Пояса Пресвятой Богородицы и чудесное исцеление императрицы Зои, верующие вспоминают перед церковным новолетием.

 

О чем молятся перед Поясом Богородицы

 

После падения Константинополя святыню разделили на несколько частей. Наиболее почитаемым можно поклониться на Афоне, Кипре, в Грузии и в Трирском монастыре (Германия). Перед святыней молятся об исцелении от тяжелых заболеваний, рождении и здоровье детей, да и просто обо всем, что нас тревожит и волнует.

Святыня и монастырь Ватопед

В монастыре Ватопед честной пояс Божией Матери хранится начиная с XIV века. Свидетельства о чудесах, совершаемых его благословением, не иссякают по сей день. Чудотворную силу святыни признавали даже турецкие султаны. Так, в 1871–1872 годах султан Абдул-Азиз обратился к ватопедским отцам с просьбой доставить пояс в Константинополь, прислав для этой цели пароход прямо к пристани обители. Как только судно приблизилось к Константинополю, бушевавшая там эпидемия холеры прекратилась, и удивленный правитель приказал принести реликвию во дворец для поклонения.

Известны многочисленные случаи исцелений от различных болезней благодатью честного пояса Божией Матери, но особенно ярко она проявляется в помощи бездетным супругам. Монахи хранят множество писем, в которые счастливые родители вложили фотографии своих детишек, родившихся благословением Божией Матери, посредством Ее честного пояса.

Честной пояс Пресвятой Богородицы является главной и наиболее любимой святыней монастыря Ватопед. История обители настолько тесно переплетена с историей реликвии, что уже не мыслится отдельно от нее, о чем свидетельствует прозвище «агиазониты» (то есть «святопоясники»), данное на Афоне ватопедским монахам.

Тропарь Положения честного пояса Пресвятой Богородицы, глас 8

Богородице Приснодево, человеков покрове,/ ризу и пояс пречистаго Твоего телесе,/ державное граду Твоему обложение даровала еси,/ безсеменным рождеством Твоим нетленна пребывающи,/ о Тебе бо и естество обновляется и время./ Темже молим Тя мир граду Твоему даровати/ и душам нашим велию милость.

Перевод: Богородица Приснодева, людям покров, одежду и пояс с пречистого тела Твоего, как крепкую ограду, даровала городу Твоему, в бессеменном рождении Твоем оставаясь целомудренной, ибо в Тебе и природа обновляется, и время. Потому молим Тебя мир народу Твоему даровать и душам нашим великую милость.

Кондак Положения честного пояса Пресвятой Богородицы, глас 4

Честнаго пояса Твоего положение/ празднует днесь Твой, Препетая, храм/ и прилежно взывает Ти:/ радуйся, Дево,/ христиан похвало.

Перевод: Почитаемого пояса Твоего положение празднует ныне Твой, Воспеваемая, храм и настойчиво взывает к Тебе: радуйся Дева, христиан слава.

Ин кондак Положения честного пояса Пресвятой Богородицы, глас 2

Богоприя́тное Твое́ чре́во, Богоро́дице,/ объе́мший по́яс Твой честны́й,/ держа́ва гра́ду Твоему́ необори́ма/ и сокро́вище есть благи́х неоску́дно,// еди́на ро́ждшая, Присноде́во.

Перевод: Принявшее Бога чрево Твое, Богородица, объявший пояс Твой почитаемый есть сила городу Твоему непобедимая и неоскудеваемое сокровище благ, единственная родившая Непорочная Дева.