Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна.
Евангелие от Матфея (11.11)

11 сентября Православная Церковь воспоминает

Усекновение Главы Пророка,

Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. 

От Марка святое Благовествование

След апостола Марка в Священном Писании и Предании Церкви

6.14. Царь Ирод, услышав об Иисусе (ибо имя Его стало гласно), говорил: это Иоанн Креститель воскрес из мертвых, и потому чудеса делаются им.

6.15. Другие говорили: это Илия, а иные говорили: это пророк, или как один из пророков.

6.16. Ирод же, услышав, сказал: это Иоанн, которого я обезглавил; он воскрес из мертвых.

6.17. Ибо сей Ирод, послав, взял Иоанна и заключил его в темницу за Иродиаду, жену Филиппа, брата своего, потому что женился на ней.

6.18. Ибо Иоанн говорил Ироду: не должно тебе иметь жену брата твоего.

6.19. Иродиада же, злобясь на него, желала убить его; но не могла.

6.20. Ибо Ирод боялся Иоанна, зная, что он муж праведный и святой, и берег его; многое делал, слушаясь его, и с удовольствием слушал его.

6.21. Настал удобный день, когда Ирод, по случаю дня рождения своего, делал пир вельможам своим, тысяченачальникам и старейшинам Галилейским, –

6.22. дочь Иродиады вошла, плясала и угодила Ироду и возлежавшим с ним; царь сказал девице: проси у меня, чего хочешь, и дам тебе;

6.23. и клялся ей: чего ни попросишь у меня, дам тебе, даже до половины моего царства.

6.24. Она вышла и спросила у матери своей: чего просить? Та отвечала: головы Иоанна Крестителя.

6.25. И она тотчас пошла с поспешностью к царю и просила, говоря: хочу, чтобы ты дал мне теперь же на блюде голову Иоанна Крестителя.

6.26. Царь опечалился, но ради клятвы и возлежавших с ним не захотел отказать ей.

6.27. И тотчас, послав оруженосца, царь повелел принести голову его.

6.28. Он пошел, отсек ему голову в темнице, и принес голову его на блюде, и отдал ее девице, а девица отдала ее матери своей.

6.29. Ученики его, услышав, пришли и взяли тело его, и положили его во гробе.

6.30. И собрались Апостолы к Иисусу и рассказали Ему все, и что сделали, и чему научили.

Несмотря на то, что у иудеев не существовало обычая праздновать дни рождения, Ирод, подражая восточным царям, устроил в свой день рождения большой пир для вельмож, тысяченачальников и галилейских старейшин.

По обычаям Востока женщины не могли присутствовать на пиршестве, и только рабыням дозволялось плясать перед мужчинами. Однако Саломея, дочь Иродиады, с которой незаконно сожительствовал Ирод, пренебрегла обычаем и, выйдя к пирующим, плясала и угодила Ироду и возлежавшим с ним (Мк. 6, 22), а потому он пообещал выполнить все, чего бы она ни попросила.

Саломея вышла посоветоваться с матерью, на что последняя ответила, что самым дорогим подарком для нее будет смерть Иоанна Крестителя, обличителя ее преступной связи с Иродом, а потому приказала просить головы Иоанна Крестителя (Мк. 6, 24).

Ирод не желал смерти Иоанна Предтечи, но из самолюбия и ложного стыда не захотел нарушить клятвы, а потому послал своего оруженосца отсечь голову пророку и принести ее на блюде.

Мученическая кончина Иоанна Предтечи вновь указала на проблему, существовавшую в иудейском обществе: никто из присутствовавших на пиру у Ирода не попытался отговорить его от убийства Иоанна Крестителя, равно как и их предки допускали умерщвление пророков, посланных Богом.

Иоанн Предтеча был устами Божиими, обличителем пороков, грехов и страстей, являясь живым примером мученика за правду Божию, имея силу и смелость свидетельствовать истину.

Пусть для каждого из нас Иоанн Креститель будет примером послушания Божией воле, смирения и преданности Господу.

Пророк Иоанн Креститель после Девы Марии самый чтимый святой. В его честь установлены следующие праздники: 6 октября — зачатие, 7 июля — рождество, 11 сентября — усекновение главы, 20 января — Собор Иоанна Крестителя в связи с праздником Крещения, 9 марта — первое и второе обретение его главы, 7 июня — третье обретение его главы, 25 октября — праздник перенесения его правой руки с Мальты в Гатчину (по новому стилю).

Родственник Иисуса по матери, сын священника Захарии и праведной Елисаветы, предтеча Господень родился 6 месяцами раньше Иисуса. Жили его родители около Хеврона (в Нагорной стране), на юг от Иерусалима. Как повествует Евангелист Лука, архангел Гавриил, явившись его отцу Захарии в храме, возвестил о рождении у него сына. И вот у благочестивых супругов, до преклонной старости лишенных утешения иметь детей, наконец рождается сын, которого они испросили в молитвах.

По милости Божией он избежал смерти среди тысяч убитых младенцев в Вифлееме и его окрестностях. Святой Иоанн вырос в дикой пустыне, готовя себя к великому служению строгой жизнью — постом и молитвой. Он носил грубую одежду, прихваченную кожаным поясом, и питался диким медом и акридами (род саранчи). Он остался пустынножителем до тех пор, пока Господь не призвал его в 30-летнем возрасте к проповеди еврейскому народу.

Повинуясь этому призванию, пророк Иоанн явился на берегах Иордана, чтобы приготовить народ к принятию ожидаемого Мессии (Христа). К реке перед праздником очищения в большом количестве сходился народ для религиозных омовений. Здесь и обратился к ним Иоанн, проповедуя покаяние и крещение во оставление грехов. Сущность его проповеди заключалась в том, что прежде, чем получить внешнее омовение, люди должны нравственно очиститься, и таким образом приготовить себя к принятию Евангелия. Крещение Иоанна не было еще благодатным таинством христианского крещения. Смысл его заключался в духовном приготовлении к принятию будущего крещения водой и Святым Духом.

Святой пророк Иоанн засвидетельствовал о пришествии на землю Сына Божия. Иоанн Предтеча сподобился крестить его в водах Иордана и свидетельствовал таинственное явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя. Получив откровение о Иисусе Христе, пророк Иоанн говорил народу о Нем: «Вот Агнец Божий, который берет на Себя грехи мира». Услышав это, двое из учеников Иоанна присоединились к Иисусу Христу. То были апостолы Иоанн (Богослов) и Андрей (Первозванный, брат Симона Петра).
Крещением Спасителя пророк Иоанн завершил и как бы запечатлел свое пророческое служение. Он безбоязненно и строго обличал пороки как простых людей, так и сильных мира сего. За это он скоро пострадал.

Усекновение главы великого пророка Иоанна Предтечи — одна из трагических евангельских историй. После Крещения Господня святой Иоанн Креститель был заключен в темницу Иродом Антипой, четвертовластником, правителем Галилеи. Пророк Божий открыто обличал Ирода за то, что, оставив законную жену, дочь аравийского царя Арефы, он беззаконно сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата Филиппа. В день своего рождения Ирод, правитель Галилеи, устроил пир, а Саломия, дочь Иродиады, своей пляской угодила Ироду и его гостям, и Ирод клятвенно разрешил ей просить у него все, что она захочет. Дочь Иродиады, наученная матерью, попросила у Ирода голову Иоанна Крестителя на блюде. Ирод уважал Иоанна как пророка, поэтому он опечалился от такой просьбы. Однако постеснялся нарушить данную им клятву и послал стража в темницу, который отсек Иоанну голову и отдал ее девице, а та отнесла голову своей матери. Тело Иоанна Предтечи было погребено его учениками в самарийском городе Севастии, где совершилось злодеяние. Голову же Иоанна Крестителя Иродиада скрыла в своем дворце.

За свое злодеяние Ирод получил возмездие в 38 году после Р.X.; его войска были разбиты Арефой, выступившим против него за бесчестье дочери, которую он покинул ради Иродиады, а в следующем году римский император Калигула сослал Ирода в заточение.

Как повествует предание, Евангелист Лука, обходя с проповедью Христовой разные города и селения, из Севастии взял в Антиохию частицу мощей великого пророка — его правую руку. В 959 году, когда мусульмане овладели Антиохией (при императоре Константине Порфирородном), дьякон перенес руку Предтечи из Антиохии в Xалкедон, откуда она была перевезена в Константинополь, где и хранилась до времени завоевания этого города турками. Потом правая рука Иоанна Крестителя хранилась в Петебурге в церкви Нерукотворного Спаса в Зимнем Дворце.

Святая же глава Иоанна Крестителя была найдена благочестивой Иоанной и погребена в сосуде на Елеонской горе. Позже один благочестивый подвижник, копая ров для основания храма, нашел это сокровище и хранил его у себя, а перед смертью, опасаясь поругания святыни неверующими, скрыл ее в земле в том же месте, где нашел. В царствование Константина Великого, два инока приходили в Иерусалим поклониться Гробу Господню, и одному из них явился Иоанн Предтеча и указал, где закопана его голова. С этого времени христиане стали праздновать Первое обретение главы Иоанна Предтечи.


В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник и строгий пост как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка.

В день Усекновения честной главы Иоанна Предтечи службу в Соборе святых апостолов Петра и Павла возглавил настоятель Собора протоиерей Сергий Снопков. Важно отметить, что этот праздник также является еще и днем трезвости. Стоит пояснить, что днем трезвости этот день стал потому, что как доподлинно известно из Писания, Иоанн Креститель всю свою жизнь был строгим постником, который никогда не употреблял алкоголь, и поэтому его личность является примером и в этом смысле тоже - особенно для тех, кто хочет избавиться от алкогольной зависимости.

По окончании Божественной Литургии был отслужен молебен об исцелении страждущих от пагубных зависимостей: алкоголизма, наркомании и лудомании. 

Общество трезвости при соборе святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Первые общества трезвости стали появляться в России в середине XIX века, в конце 1850-х годов. В нашем городе Петропавловске развернул борьбу против порока пьянства священномученик епископ Петропавский Мефодий, около 1913 года. О существовании в советское время на территории Петропавловска обществ трезвости, информации нет.

На сегодняшний день общество  "Трезвение" существует при соборе святых апостолов Петра и Павла, духовным окормителем является настоятель собора протоиерей Сергий Снопков, руководителем общества является Руженская Л. Л.

Каждое воскресение после Литургии в 13:00 проводятся лекции, семинары, тренинги, консультации в которых принимают участие, преподаватели воскресной школы и профессиональные  психологи из наркоцентра. Об эффективности проводимых занятий можно судить только по тому, что люди принимающие участие в собраниях имеют осознанное желание встать на путь трезвения, а некоторые участники приняли обет трезвости.   

Занятия проходят по адресу: ул.Калюжная 33 (здание Воскресной школы), по воскресениям в 13:00.