Сегодня 07.05.2023 - Неделя 4-я по Пасхе, Неделя о расслабленном. 

Божественную Литургию в Соборе святых апостолов Петра и Павла возглавил иерей Сергий Осинцев, ему сослужили иерей Антоний Кудрицкий и диакон Павел Орлов. Песнопения Литургии исполнили большой и малый хоры Собора под управлением регентов  Прохоровой О.Н. и Богдановой М.А.

Во время Богослужения были прочитаны следующие отрывки из Святого Писания: Утр. – Лк. 24:1–12 (зач. 112). Лит. – Деян. 9:32–42 (зач. 23). Ин. 5:1–15 (зач. 14). 

От Иоанна святое Благовествование

5.1. После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим.

5.2. Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов.

5.3. В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды,

5.4. ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью.

5.5. Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет.

5.6. Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?

5.7. Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня.

5.8. Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи.

5.9. И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний.

5.10. Посему Иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота; не должно тебе брать постели.

5.11. Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи.

5.12. Его спросили: кто Тот Человек, Который сказал тебе: возьми постель твою и ходи?

5.13. Исцеленный же не знал, кто Он, ибо Иисус скрылся в народе, бывшем на том месте.

5.14. Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.

5.15. Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус.

Купальня, у которой было совершено исцеление, располагалась на северо-восточной стороне городской стены, на пути через Кедронский поток в Гефсиманию и на Елеонскую гору, у Овечьих ворот.

Ворота эти назывались так потому, что близ них был рынок, на котором покупались овцы для жертвоприношений, или потому, что через них прогонялись к храму эти животные. Купальня называлась Вифезда, что в переводе с еврейского значит «дом милосердия или милости Божией».

Такая милость Небесного Отца к народу проявлялась в том, что Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью (Ин. 5, 4). У купальни был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет (Ин. 5, 5). Вероятно, он находился у этой купели продолжительное время, и около него не было помощника, который бы окунул его в воду тотчас по ее возмущении. Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров? (Ин. 5, 6).

Святитель Иоанн Златоуст замечает: «Христос не тотчас исцеляет его, а сперва предрасполагает его к Себе вопросом, пролагая в нем готовый путь вере, и не только исцеляет, но и повелевает взять свой одр, чтобы и совершившееся чудо имело тем более достоверности».

Вероятно, исцеленный вскоре пошел в храм, чтобы принести благодарность Богу за свое исцеление. Здесь и встретил его Спаситель.

Желая излечить не только его тело, но и душу, Господь призывает: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже (Ин. 5, 14).

Исцеление расслабленного при лвчей купели

По прочтении Евангельского зачала, на сугубой ектении были вознесены молитвословия о даровании Единства Церкви Христовой и об умирении церковных раздоров. По сугубой ектении были прочитаны молитвы об исцелении страждущих от пагубных зависимостей: алкоголизма, наркомании и лудомании. 

В завершении богослужения иерей Сергий Осинцев обратился к молящимся со словами проповеди. 

По окончании Литургии состоялся Пасхальный Крестный ход вокруг Собора.

Строки сегодняшнего евангельского чтения напоминают нам о том, как меняется человеческая природа, встречаясь со спасительной благодатью Божией. И лишь обращение ко Христу и стремление проводить свою жизнь в исполнении заповедей Божиих дают надежду на подлинное исцеление не только тела, но и души.

Тропарь Недели о расслабленном, глас 3

Да веселя́тся Небе́сная,/ да ра́дуются земна́я,/ я́ко сотвори́ держа́ву/ мы́шцею Свое́ю Госпо́дь,/ попра́ сме́ртию сме́рть,/ пе́рвенец ме́ртвых бысть;/ из чре́ва а́дова изба́ви нас,// и подаде́ ми́рови ве́лию ми́лость.

Кондак Недели о расслабленном, глас 3

Ду́шу мою́, Го́споди, во гресе́х вся́ческих,/ и безме́стными дея́ньми лю́те разсла́блену,/ воздви́гни Боже́ственным Твои́м предста́тельством,/ я́коже и разсла́бленнаго воздви́гл еси́ дре́вле,/ да зову́ Ти спаса́емь:// Ще́дрый, сла́ва, Христе́, держа́ве Твое́й.