В мыслях чисто, тепло в душе,
В это светлое воскресение.
И сегодня так нужно всем,
Позабыть об обидах, сомнениях,
Улыбаться и не грустить,
Попросить от души прощение
И всех самому простить
В день Прощеного Воскресения!

26 февраля, в Прощеное воскресенье, в нашей воскресной школе состоялся праздник "Проводы масленицы", организованный педагогами и родителями воспитанников школы. После окончания Божественной литургии, за которой учащиеся и их родители причастились Святых Таин Христовых, после трапезы и уроков на площадке у школы праздничную программу открыла директор школы Витрук Елена Степановна. Она обратилась к педагогам, ученикам школы, их родителям и гостям праздника с приветственным и поздравительным словом, в котором рассказал о смысле и значении Прощеного воскресения и масленицы. Но прежде, чем приступить к честному блинному пиру, ребята вдоволь повеселились: поиграли в удалые игры, водили хоровод,  танцевали, катались на санях. 

Дошкольный класс порадовал всех задорной песней и шумовым оркестром. Учащиеся из старших классов проявили командное сплочение и ловкость в активной игре с мячом. Традиционная игра "ручеек" доставила большое удовольствие не только детям, но и взрослым.

После веселых состязаний ребят ждало чаепитие с традиционным угощением - блинами. Родители заранее напекли их дома. Дети отметили, что ни одни блины не были похожи на другие, ведь каждые из них были приготовлены с молитвой и любовью. Ребята ощутили вкус чая "с дымком" из настоящего самовара!

В завершении мероприятия Елена Степановна еще раз поздравила всех с масленицей и пожелала помощи Божией в Великом Посту. 

После, все вместе пошли в храм на вечернее Богослужение. Дети и взрослые приняли участие в Чине Всеобщего Прощения. С тихой радостью в душе после службы все разошлись по домам, ведь сегодня дети попросили у всех прощение - с радостью, с осознанием того, что если ты простишь всех, то и тебя Бог простит.