Сегодня 17.02.2023 -  2-я приуготовительная седмица к Великому посту, Собор новомучеников Петропавловских. Божественную Литургию в Соборе святых апостолов Петра и Павла возглавил настоятель собора протоиерей Сергий Снопков, ему сослужили иерей Сергий Осинцев, иерей Сергий Сафонеев и диакон Павел Орлов. Песнопения Литургии исполнил малый хор собора под управлением регента Богдановой М.А.

Во время Богослужения были прочитаны следующие отрывки из Святого Писания: 2 Ин. 1:1–13 (зач. 75). Мк. 15:22, 25, 33–41 (зач. 68).

От Марка святое Благовествование

15.22. [Зач.68.] И привели Его на место Голгофу, что значит: Лобное место.

15.25. Был час третий, и распяли Его.

15.33. В шестом же часу настала тьма по всей земле и продолжалась до часа девятого.

15.34. В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? – что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?

15.35. Некоторые из стоявших тут, услышав, говорили: вот, Илию зовет.

15.36. А один побежал, наполнил губку уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить, говоря: постойте, посмотрим, придет ли Илия снять Его.

15.37. Иисус же, возгласив громко, испустил дух.

15.38. И завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу.

15.39. Сотник, стоявший напротив Его, увидев, что Он, так возгласив, испустил дух, сказал: истинно Человек Сей был Сын Божий.

15.40. Были тут и женщины, которые смотрели издали: между ними была и Мария Магдалина, и Мария, мать Иакова меньшего и Иосии, и Саломия,

15.41. которые и тогда, как Он был в Галилее, следовали за Ним и служили Ему, и другие многие, вместе с Ним пришедшие в Иерусалим.

Строки сегодняшнего евангельского чтения, повествуют о распятии Господа. Спасителя привели на место, называемое Голгофа, что значит «лобное место», и там распяли. Это был небольшой холм, находившийся в то время вне городских стен Иерусалима к северо-западу. Еврейское слово «голгофа» означает «лоб, череп»; поэтому и место называлось лобным. По древнейшему еврейскому преданию, под этим холмом был погребен Адам, его-то и символизирует череп, который мы видим под Распятием Иисуса Христа.

Слушая слова сегодняшнего евангельского чтения, мы понимаем, что Спаситель добровольно сошел в бездну человеческого страдания. Если бы Он продолжал жить, учить и исцелять, Он мог бы привлечь внимание и любовь многих, но распятие обращается непосредственно к человеческим сердцам. Не ограничившись лишь простым поучением людей, а приняв за нас смерть, Христос проявил Свою великую к нам любовь и непостижимое уму смирение. И только с понятиями смирения и любви соединяется понятие свободы.

Во Христе осуществляется единение Бога с человеком.

И лишь познавая благость Бога и всеми силами стремясь пребывать в Нем и с Ним,

человек оказывается способен достичь полноты истинного Царства.

По прочтении Евангельского зачала, на сугубой ектении были вознесены молитвословия о даровании Единства Церкви Христовой и об умирении церковных раздоров. По сугубой ектении были прочитаны молитвы об исцелении страждущих от пагубных зависимостей: алкоголизма,наркомании и лудомании. В завершение богослужения протоиерей Сергий Снопков обратился к молящимся со словом проповеди.

Сегодня в Петропавловском Соборе прошло праздничное богослужение в память священномученика Мефодия и Собора новомучеников Северного Казахстана. Вместе со священномучеником Мефодием в этот день также возносились молитвы святым Петропавловским пресвитерам: Иоанну, Василию, Афанасию, Михаилу и Владимиру. Накануне праздника в храме состоялось Всенощное бдение с освящением хлебов.

МЕФОДИЙ (КРАСНОПЕРОВ)

https://drevo-info.ru/articles/13671847.html

Собор новомучеников Северного Казахстана

По окончании Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма и провозглашены  уставные многолетия.