Сегодня 29.01.2023 - неделя 33-я по Пятидесятнице, о «о Закхее», день Поклонения честным веригам апостола Петра. Это воскресенье-последнее перед началом подготовки к Великому Посту. Божественную Литургию в Соборе святых апостолов Петра и Павла возглавил настоятель собора протоиерей Сергий Снопков, ему сослужили иерей Сергий Осинцев, иерей Сергий Сафонеев, иерей Антоний Кудрицкий и диакон Павел Орлов. Песнопения Литургии исполнили большой и малый хоры Собора под управлением регентов  Прохоровой О.Н. и Богдановой М.А.

Во время Богослужения были прочитаны следующие отрывки из Святого Писания: Утр. – Ин. 21:15–25 (зач. 67). Лит. – Недели 32-й: 1 Тим. 4:9–15 (зач. 285 от полу́). Лк. 19:1–10 (о Закхее) (зач. 94). Ап.: Деян. 12:1–11 (зач. 29). Ин. 21:15–25 (зач. 67).

От Луки святое Благовествование

19:1 [Зач. 94.] Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него.

19:2 И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый,

19:3 искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом,

19:4 и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее.

19:5 Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме.

19:6 И он поспешно сошел и принял Его с радостью.

19:7 И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку;

19:8 Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.

19:9 Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама,

19:10 ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.

По прочтении Евангельского зачала, на сугубой ектеньи были вознесены молитвословия о даровании Единства Церкви Христовой и об умирении церковных раздоров. По сугубой ектенье были прочитаны молитвы об исцелении страждущих от пагубных зависимостей:алкоголизма,наркомании и лудомании. 

Воскресный Евангельский отрывок повествует о посещении Господом начальника мытарей Закхея в Иерихоне. Чтение о Закхее - это история человека, который очень хотел видеть Иисуса Христа, он был столь мал ростом, что окружающая Господа толпа не позволяла ему Его видеть. Но настолько было сильно желание Закхея это сделать, что он влез на дерево, стоящее на пути шествия Господа. Хотел ли Закхей последовать за Иисусом? Скорее всего нет, но Господь отвечает на его любопытство к Своей Личности, и входит в дом его. Это удивительная история и этот отрывок обращен именно к нам. У каждого пришедшего в первый раз в Церковь свои мотивы, иной раз они очень далеко отстоят от христианской веры. Но Господь, видя Закхея на дереве, не обличает мотивы начальника мытарей, Он просто принимает его таким, какой он есть - для того, чтобы он стал таким, каким должен быть!  На его примере Спаситель призывает нас к исправлению жизни истинным покаянием и замещением наших грехов и страстей благими мыслями и добрыми делами.

Также в этот день Православная Церковь отмечает день поклонения честным веригам святого и всехвального апостола Петра. Поклонение честным веригам апостола Петра является одним из древнейших христианских праздников.

Около 42 года апостол Петр по повелению Ирода Агриппы был заключен в темницу и скован двумя железными цепями за проповедь о Христе Спасителе. 

Но ночью, когда он спал среди двух воинов, ангел Господень разбудил его, толкнув в бок, и вывел из темницы, причем железные вериги упали с рук апостола, как повествуется об этом в книге Деяний Апостольских (Деян.12:1). Весть о чудесном избавлении Петра от оков и темницы разошлась по всему Иерусалиму, – и некоторые из верующих, взяв тайно эти вериги, стали хранить их у себя, чтобы, смотря на них, иметь пред глазами как бы самого первоверховного апостола Петра, который, немедленно по выходе из темницы, отправился для проповеданья слова Божьего в другие страны и не возвращался в Иерусалим. Эти вериги получили от тела апостола, который был крепко ими связан, целебную силу. Известно, что головные повязки и платки святого апостола Павла исцеляли болезни и изгоняли нечистых духов, потому что были пропитаны потом его (Деян.19:15); такое же действие оказывали вериги святого Петра, потому что некогда плотно охватывали тело апостола.

Вериги, в которые был закован святой Пётр, долгое время хранились в Иерусалме, а в V веке через благоверную царицу Евдокию попали в Константинополь. Позже одна из цепей была отправлена царицей Евдокией в Рим в качестве дара своей дочери Евдоксии супруге императора Валентиниана III.

Ныне вериги апостола Петра находятся в Риме в том самом храме, который построила императрица Евдоксия для хранения святыни, присланной матерью из Византии. Храм этот даже называется San Pietro in Vincoli, что переводится, как «Святой Пётр в веригах». Кроме вериг времён Ирода Агриппы, там  хранятся ещё и цепи, в которые апостол был закован в Риме во время гонений на Церковь императора Нерона.

ТРОПАРЬ ВОСКРЕСНЫЙ, глас 8

С высоты́ снизше́л еси́, Благоутро́бне,/ погребе́ние прия́л еси́ тридне́вное,/ да на́с свободи́ши страсте́й,// Животе́ и воскресе́ние на́ше. Го́споди, сла́ва Тебе́.

Перевод: С высоты сошел Ты, милосердный, благоволил пребыть три дня во гробе, чтобы нас освободить от страстей, – жизнь и воскресение наше, Господи, слава Тебе!

КОНДАК ВОСКРЕСНЫЙ, глас 8

Воскре́с из гро́ба, уме́ршия воздви́гл еси́,/ и Ада́ма воскреси́л еси́,/ и Е́ва лику́ет во Твое́м воскресе́нии,/ и мирсти́и концы́ торжеству́ют// е́же из ме́ртвых воста́нием Твои́м, Многоми́лостиве.

Перевод: Восстав из гроба, умерших Ты воздвиг, и Адама воскресил, и Ева ликует о Твоем воскресении, и пределы мира торжествуют о Твоем восстании из мертвых, Многомилостивый.

Святому апостолу Петру

Тропарь святому апостолу Петру, глас 4

Ри́ма не оста́вль, к нам прише́л еси́,/ честны́ми вери́гами, я́же носи́л еси́, апо́столов первопресто́льне./ И́мже ве́рою покланя́ющеся, мо́лимся:/ твои́ми к Бо́гу моли́твами// да́руй нам ве́лию ми́лость.

Перевод: Рима не оставив, нас посетил ты почитаемыми веригами, которыми был скован ты, апостолов первопрестольный. Им же с верой поклоняясь, молимся: «По твоим молитвам к Богу даруй нам великую милость».

Кондак святому апостолу Петру, глас 2

Верхо́внаго и пе́рваго апо́столов,/ и́стины Боже́ственнаго ученика́,/ Петра́ вели́каго восхва́лим,/ и того́ ве́рою целу́ем вери́ги,// прегреше́ний разреше́ние прие́млюще.

Перевод: Верховного и первенствующего апостола, истины Божественного ученика, великого Петра прославим, с верою целуя его вериги и получая прегрешений прощение.

Ин кондак святому апостолу Петру, глас 2

Ка́мень Христо́с, ка́меня ве́ры прославля́ет све́тло, ученико́в первопресто́льника:/ созыва́ет бо вся пра́здновати, Пе́тре, чудеси́ твоея́ честны́я вери́ги,// и подае́т согреше́ний проще́ние.

По окончании Божественной Литургии был отслужен молебен святому первоверховному апостолу Петру и совершен малый крестный ход с изнесением ковчега с частицей святых мощей апостола.