11 сентября в храме святых апостолов Петра и Павла, в честь великого праздника усекновение главы Иоанна Крестителя, был дан обед трезвости в количестве 6 человек.  Хотя мы говорим «праздновать», но сегодня строгий пост «Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим 14, 21) «И не упивайтесь  вином, от которого бывает распутство; нет исполняйтесь духом» (Еф 5, 18)

Конечно, не вино укоризненно, а пьянство.  Плотское «развеселение»  расшатывает нравственную крепость, меняет поведение человека, человек теряет контроль; он становится грубым, злым, агрессивным, меняется мышление.  Страдают родные, близкие, семья, дети. «Пробудись от сна невежества и дурмана! Как мучаешь ты себя и своих близких,  сколько зла привносишь в мир!»  Скажи твёрдо т решительно,  без тени сомнения: «Отрекаюсь от тебя пойло сатаны!  Сочетаюсь с Тобою, Господи Иисусе Христе! Спаси меня, изнемогаю! Одолевает коварный и хитрый враг меня.   Придай крепости, твёрдости и постоянства в моём чистосердечном решении освободиться от пьянства! Да будет воля Твоя!

Осознав, надо начинать борьбу с вражеской страстью немедленно и не вступать с сатаной ни в какие переговоры, не идти ни на какие уступки, воплощая лишь одно своё требование: никогда, ни при каких обстоятельствах и ни по какому поводу не пить!

Не надо надеяться только на себя, иначе проиграешь. Необходимо себя контролировать , наблюдать за собой, на это могут уйти месяцы и годы. Но нельзя давать себе ни малейшего послабления. Мгновенное слабость может вновь всё вернуть на прежние позиции, и даже ещё хуже.

Не возгордись своим трезвением,  иначе вознесёшься, после чего неминуемо упадёшь, что и случается нередко с теми,  кто посчитал, что всё уже позади. Но если упал, поднимайся после срыва, кайся говори себе: «Поделом  мне за всю мерзость моих грехов, скудность покаяния, слабость воли, испорченность нрава! И вновь надо начинать сражаться с невидимым врагом. Но надо обязательно сделать выводы из случившегося падения.

Бежать от пьяных компаний, застольев, а  посещать церковные  службы, особенно Божественные литургии,  читать Священное писание, приобщаться Святых Тайн.  В этом залог победы и истинного исцеления души!  Искореняй  из себя эгоизм, слабость, гордыню, себеугодие и все дурные свойства характера.

Ищи  помощи у Спасителя,  и Он непременно спасёт тебя, прогонит бесовское полчище, которое вселилась в тебя за твоё невоздержание, нерадение о себе,  за леность и холодность к молитве, за маловерие и неверие,  за удаление от Бога и от Церкви.

 Обет  даётся для того, чтобы получить помощь Божию  на пути трезвения.  Человек обещает Богу,  что не будет пить после особого молебна перед Крестом, Евангелием,  иконами и мощами святых.

 Обет это не чудодейственное средство, которое раз и навсегда решит все ваши проблемы, связаны с зависимостями.  Данное слово Богу, мы сами, без Его помощи выполнить не сможем.  У нас нет на то сил.  Только с Божьей помощью можно справиться с данной проблемой