25 Июля 2021г Божественную Литургию, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, в соборе святых апостолов Петра и Павла возглавил иерей Роман Пудов. Ему сослужили иерей Сергий Сафонеев и диакон Павел Орлов. Песнопения Литургии исполнили хоры собора под управлением О. Прохоровой и К. Жигульского.

По окончании Литургии была произнесена проповедь на тему Евангелия дня.

Во время Богослужения были прочитаны следующие отрывки из Святого Писания: Рим. 10:1–10 (зач. 103). Мф. 8:28 – 9:1 (зач. 28). Богородицы: Флп. 2:5–11 (зач. 240). Лк. 10:38–42, 11:27–28¹, (зач. 54).

От Матфея святое благовествование

Глава 8.

28И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов*, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем.

29И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.

30Вдали же от них паслось большое стадо свиней.

31И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней.

32И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде.

33Пастухи же побежали и, придя в город, рассказали обо всем, и о том, что было с бесноватыми.

34И вот, весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их.


          * Из пещер, где погребали.

Глава 9.

1Тогда Он, войдя в лодку, переправился обратно и прибыл в Свой город.

Тропарь воскресный, глас 4

Све́тлую воскресе́ния про́поведь/ от А́нгела уве́деша Госпо́дни учени́цы/ и пра́деднее осужде́ние отве́ргша,/ апо́столом хва́лящася глаго́лаху:/ испрове́ржеся сме́рть,/ воскре́се Христо́с Бо́г,// да́руяй ми́рови ве́лию ми́лость.

Перевод: Радостную весть о воскресении узнав от Ангела, и избавившись от прародительского осуждения, Господни ученицы апостолам возглашали, торжествуя: «Низвержена смерть, воскрес Христос Бог, дарующий миру великую милость!»

Кондак воскресный, глас 4

Спа́с и Изба́витель мо́й/ из гро́ба, я́ко Бо́г,/ воскреси́ от у́з земноро́дныя,/ и врата́ а́дова сокруши́,// и я́ко Влады́ка воскре́се тридне́вен.

Перевод: Спаситель и Избавитель мой от гроба, как Бог воскресил из оков на земле рожденных, и врата ада сокрушил, и как Владыка воскрес на третий день.