14 марта 2021г Божественную Литургию, в Неделю сыропустную. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье, в соборе святых апостолов Петра и Павла настоятель собора протоиерей Сергий Снопков, ему сослужили иерей Роман Пудов, иерей Сергий Сафонеев, иерей Антоний Кудрицкий, и диакон Павел Орлов. Песнопения Литургии исполнил хор собора под управлением К. Д. Жигульского и О. Прохоровой.

Во время Богослужения был прочитан отрывок из Евангилия:

Рим. 13:11 – 14:4 (зач. 112). Мф. 6:14–21¹, (зач. 17).

14Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, 15а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

16Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

17А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, 18чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

19Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, 20но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, 21ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Прощеное воскресенье – последнее воскресенье накануне Великого поста (Неделя сыропустная).

Все желающие приступить к подвигу поста и молитвы,
все желающие пожать плоды от своего покаяния,
услышьте Слово Божие, услышьте завет Божий:
простите ближним согрешения их пред вами.
Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Ты постишься? Умилостивь того, кого ты обидел,
никогда не завидуй брату, ни к кому не питай ненависти.
Святитель Иоанн Златоуст

Если ты, человек, не прощаешь всякого
согрешившего против тебя, то не утруждай себя
постом и молитвой... Бог не примет тебя.
Преподобный Ефрем Сирин

В этот день на вечерней службе совершается Чин прощения, на котором настоятель храма, по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном. 

В соборе святых апостолов Петра и Павла, вечернее богослужение совершил настоятель - протоиерей Сергий Снопков,в сослужении клириков: иерея Романа Пудова, иерея Сергия Сафонеева, иерея Антония Кудрицкого и диакона Павла Орлова.

После прочтения  молитвы преподобнаго Ефрема Сирина, отец настоятель произнес проповедь, а затем  испросил прощения у духовенства и народа со словами: «Благословите, отцы святии и братия, и простите ми, грешному, елика (все, чем) согрешил в сей день делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы". После этого он совершил земной поклон. После этого все клирики вышли к амвону, а прихожане подходя и прикладываясь к святым образам и Кресту испрашивали прощения у них.

Чин прощения, как правило, совершается в храмах в воскресенье вечром - это служба вечерни сырной седмицы. Начинается служба как обычная вечерня, но в храме уже все по-другому: на аналоях великопостные черные или фиолетовые аналои, в середине службы и священники меняют облачение на темное.