28 ноября 2020г Божественную Литургию, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, в соборе святых апостолов Петра и Павла совершил настоятель собора протоиерей Сергий Снопков, ему сослужили иерей Антоний Кудрицкий и диакон Павел Орлов. Песнопения Литургии исполнил хор собора под управлением К. Д. Жигульского.

Во время Богослужения был прочитан отрывок из Евангилия:

Утр.: Мк. 16:9–20 (зач. 71). Лит.: Еф. 4:1–6 (зач. 224). Лк. 10:25–37 (зач. 53).Ап.: 1 Кор. 4:9–16 (зач. 131). Мф. 9:9–13 (зач. 30).

От Луки святое благовествование

Глава 10.

 

25И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что́ мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?

26Он же сказал ему: в законе что́ написано? ка́к читаешь?

27Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.

28Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.

29Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?

30На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.

31По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.

32Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.

33Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился 34и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; 35а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.

36Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?

37Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

Отвергающийся от посланника Господня, отвергается и от Самого Господа. Притча о милосердном самарянине. Иисус у Марфы и Марии. Все это в сегодняшней лекции отца Олега Стеняева на 10-ю главу Евангелия от Луки. Первая тема этой главы – Христос посылает на проповедь семьдесят учеников. Что означают числа двенадцать и семьдесят в библейском контексте? Вспомним, что у Христа было двенадцать апостолов и апостолы «из семидесяти». Число двенадцать указывает на двенадцать колен Израиля, на двенадцать сыновей патриарха Иакова, которые были родоначальниками еврейского народа – ветхозаветной Церкви. А Двенадцать апостолов созидают новую Церковь, отличающуюся от ветхозаветной, – Церковь Иисуса Христа. В духовном смысле они также являются родоначальниками разных церковных общин, так как каждый из апостолов стоял у истоков той или иной поместной Церкви. Мы знаем, что апостол Петр основал Антиохийскую и Римскую Церкви. Апостол Матфей проповедовал в Африке – в Эфиопии и в других местах. В Апокалипсисе говорится о том, что перед престолом Агнца поклонение совершают двадцать четыре старца (Апок. 24.10).

                    Тропарь воскресный, глас 8

С высоты́ снизше́л еси́, Благоутро́бне,/ погребе́ние прия́л еси́ тридне́вное,/ да на́с свободи́ши страсте́й,// Животе́ и воскресе́ние на́ше. Го́споди, сла́ва Тебе́.

Перевод: С высоты сошел Ты, милосердный, благоволил пребыть три дня во гробе, чтобы нас освободить от страстей, – жизнь и воскресение наше, Господи, слава Тебе!

                  Кондак воскресный, глас 8

Воскре́с из гро́ба, уме́ршия воздви́гл еси́,/ и Ада́ма воскреси́л еси́,/ и Е́ва лику́ет во Твое́м воскресе́нии,/ и мирсти́и концы́ торжеству́ют// е́же из ме́ртвых воста́нием Твои́м, Многоми́лостиве.

Перевод: Восстав из гроба, умерших Ты воздвиг, и Адама воскресил, и Ева ликует о Твоем воскресении, и пределы мира торжествуют о Твоем восстании из мертвых, Многомилостивый.