07 июня 2020г Воскресное Богослужение, в соборе святых апостолов Петра и Павла совершил настоятель собора протоиерей Сергий Снопков, ему сослужили иерей Роман Пудов и диакон Павел Орлов.

За Литургией пел детско-юношеский хор Петро-Павловского собора под управлением О.Н. Прохоровой и малый хор под управлением Жигульского К. После Божественной литургии была совершена вечерня в воспоминание сошествия на святых апостолов Духа Утешителя. Во время этого богослужения читались коленопреклоненные молитвы о ниспослании и нам Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия. По окончании богослужения отец Сергий обратился к молящимся с проповедью, объяснил происхождение праздника и поздравил всех с праздником Святой Троицы.

Во время Богослужения были прочитаны отрывки из Евангилия:

Утр.: Ин. 20:19–23 (зач. 65). Лит.: Деян. 2:1–11 (зач. 3). Ин. 7:37–52, 8:12 (зач. 27).

На День Святой Троицы

Тропарь на День Святой Троицы, глас 8

Благослове́н еси́, Христе́ Бо́же наш,/ И́же прему́дры ловцы́ явле́й,/ низпосла́в им Ду́ха Свята́го,// и те́ми уловле́й вселе́нную, Человеколю́бче, сла́ва Тебе́.

Перевод: Благословен Ты, Христе Боже наш, явивший премудрыми рыбаков, ниспослав им Духа Святого и через них уловивший вселенную. Человеколюбец, слава Тебе!

Кондак на День Святой Троицы, глас 8

Егда́ снизше́д язы́ки слия́,/ разделя́ше язы́ки Вы́шний,/ егда́ же о́гненныя язы́ки раздая́ше,/ в соедине́ние вся́ призва́,// и согла́сно сла́вим Всесвята́го Ду́ха.

Перевод: Когда сошел Всевышний и языки смешал, Он этим разделял народы; когда же огненные языки раздал, Он к единению всех призвал, и мы согласно славим Всесвятого Духа.