Вот и наступил радостный и долгожданный праздник Рождества Христова! Христос пришел в мир для каждого из нас! Чтобы научить нас жить по Божьему, чтобы мы спаслись и наследовали жизнь вечную!

 

13 января 2019 года, в день Отдания праздника Рождества Христова, после Божественной литургии по благословению нашего духовного наставника и настоятеля собора, митрофорного протоиерея Сергия Снопкова прошел Рождественский праздник для детей воскресной школы и прихожан.

 

Большой Рождественский концерт состоял из двух частей: Рождественского утренника для самых маленьких прихожан и Рождественского концерта для старших.

Праздник у самых маленьких начался с пения Рождественского тропаря, который подхватили и взрослые.

В гости к детям пришла матушка-Зима с рождественской сказкой "Серая Тучка ". Эта сказка рассказала нам о приключениях серого Ослика. Рождественская звездочка и белая райская птичка рассказали ослику о Христе, о Деве Марии, о Рождественской ночи, и наш Ослик совсем изменился. Он из Серой Тучки стал самым счастливым Осликом. Он полюбил своих друзей и труд, ради своих близких. Он понял, что самое главное в жизни - это Любовь! На празднике дети читали стихи и пели песни о Христе, танцевали и играли в интересные игры с Дедом Морозом и Снегурочкой.

 

Программа Рождественского праздника у малышей была подготовлена и проведена учителями воскресной школы, Букреевой Натальей Геннадьевной, Витрук Еленой Степановной, Женжера Натальей Леонидовной, Сенченко Еленой Григорьевной.

Рождественский концерт для старших детей и взрослых начался в 12 часов дня. К встрече с самым светлым и радостным праздником все долго готовились: постились, исповедовались, причащались, помогали старшим и заботились о младших, учили песни, стихи.

Программа концерта включала: пение Рождественского тропаря, кондака, прокимена, величания; чтение рождественских стихов, пение рождественских песнопений и колядок и конечно театральную постановку.

Прозвучали классические произведения и фольклорные, были прочитаны стихи А. Фета и Ф. Глинки, рассказана Легенда о рождественской елочке, были сыграны театральные сценки «В Вифлееме», «Сказка о деде Матвее».

Каждый участник концерта вложил маленькую, но очень светлую частицу своей души в каждое исполнение. Вокально-хореографическая группа «Сретение» совместно с малышами, и подростково- молодежной группой подготовили концерт под руководством Елены Степановны Витрук и Натальи Леонидовны Женжера.

В завершение встречи, иерей Антоний Кудрицкий еще раз поздравил участников концерта и всех зрителей с праздником Рождества младенца Христа.

Праздник закончился, но радость осталась, и будет сопровождать нас до праздника Крещения Господня. Каждый понесёт в свой дом эту радость, будет поздравлять и славить Рождение младенца Христа, кто-то будет петь колядки все Святки, кто-то будет помогать нуждающимся, но каждый постарается нести лучик Рождественского света окружающему миру.

Руководитель воскресной школы, Татьяна Филипповна Соловьева, поздравила детей, учителей, родителей и всех присутствующих с Рождеством Христовым, и поблагодарила за активное участие в подготовке концерта, вручила самым активным участникам и помощникам Грамоты и сладкие подарки.

По окончании праздничного концерта, всех гостей и юных артистов ждали угощения за праздничным столом, любезно подготовленные матушкой Любовью Андреевной и Ксенией Дмитриевной.

Благодарим все организаторов за радость праздника и желаем дальнейших свершений во Славу Божию!

Многая и благая всем лета!