После завершения божественной Литургии в престольный праздник, состоялся традиционный крестный ход.

В этом году праздничный крестный ход возглавили гости города Преосвященнейший епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, Преосвященнейший епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион и правящий владыка Преосвященнейший епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

Архипастыри, духовенство и несколько тысяч богомольцев и паломников начали священное шествие от Петропавловского собора.

Под пение праздничного тропаря облаченные в золотые одежды священнослужители окропляли святой водой городские улицы и строения, а сопровождал это красивое и торжественное действо перезвон колоколов.
По улицам города был пронесен ковчег с частицами мощей святых апостолов Петра и Павла, подаренный митрополитом Александром православным петропавловцам к 260-летию города в 2012 году.....

Пройдя по улицам, крестный ход остановился на театральной площади, где до революции находился Вознесенский кафедральный собор. В 1934 году храм был уничтожен богоборцами.

На этом месте священники отслужили благодарственный молебен в честь святых апостолов Петра и Павла с прошением покровителей Петропавловска о сохранении жителей сего града от всякого зла.

С площади перед театром имени Николая Погодина крестный ход отправился на берег Ишима, точнее - на территорию старой крепости (ныне здесь находится предприятие «Изолит»), где и был рожден город. На месте первого городского храма (здесь в 1772 году была построена крепостная церковь во имя святых апостолов Петра и Павла) .

На месте первого городского храма была отслужена заупокойная лития, на которой вознесились молитвы об упокоении основателей и строителей города, почивших жителей, а также пострадавших в годы безбожных гонений на Церковь Христову.

В завершении шествия, все желающие могли принять участие в праздничном чаепитии, организованном в подгорном Соборе.