27 ноября 2016 года – неделя 23-я по Пятидесятнице, день памяти апостола Филиппа; заговенье на Рождественский пост.

Божественную литургию  в соборе свв.апп. Петра и Павла возглавил протоиерей Сергий Снопков. Отцу настоятелю сослужил иерей Максим Черненко и диакон Антоний Кудрицкий.

Богослужебные песнопения исполнял сводный хор собора под руководством Жигульского Константина. 

На сугубой ектении была прочитана молитва о мире на Украине, читаемая по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла за каждой Литургией во всех храмах Русской Православной Церкви .

Также была вознесена особая молитва о братьях и сестрах, подверженных страсти винопития и наркомании.

На заупокойной ектение по благословению святейшего Патриарха была прочитана молитва о жертвах ДТП : "Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих, всех трагически погибших в дорожных происшествиях, и о еже проститися им всякому прегрешению, вольному же и невольному."

Перед таинством Евхаристии было зачитано обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с Днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

После прочтения проповеди, отец настоятель поблагодарил и наградил ребят и наставницу  команды " Путеводная звезда" воскресной школы при соборе свв. апп. Петра и Павла, ставших   победителями интернет-карусели «Русская Антарктида». Отец Сергий вручил им памятные подарки и пожелал помощи Божией и в дальнейшем освоении наук.