В воскресение 11 сентября 2016 года ,в  неделю 12-ю по Пятидесятнице; день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в соборе святых апостолов Петра и Павла Божественную Литургию возглавил протоиерей Сергий Снопков.

Отцу настоятелю сослужили клирики собора иерей Максим Черненко, иерей Сергий Осинцев и диакон Александр Величко.

За Литургией пел детско-юношеский хор Петро-Павловского собора под управлением О.Н. Прохоровой и малый хор - регент Жигульский К.

На сугубой ектении была прочитана молитва о мире на Украине, читаемая по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла за каждой Литургией во всех храмах Русской Православной Церкви и особая молитва о братьях и сестрах, подверженных страсти винопития и наркомании.

По решению Священного Синода, принятом на заседании 15 июля этого года, в богослужебные последования включены особые прошения о людях, больных алкоголизмом и наркоманией, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи:

  • О еже призрети милостивно на рабов Своих, от недугов пьянства и наркомании душею и телом страждущих, и разрешити их от уз смертоносных страстей, Господу помолимся.
  • О еже избавити страждущия рабы Своя от пагубных страстей пьянства и наркомании и соблюсти их во спасительном страсе и чистоте, воздержании и правде, Господу помолимся.
  • О еже припасти им к Богу в покаянии и препобедити пагубные страсти, да причастницы благ вечных будут, Господу помолимся.
  • О сродницех их скорбящих, и о еже прияти молитвы их и воздыхания, Господу помолимся.
  • О избавитися имже и нам от всякия скорби, гнева и нужды, Господу помолимся.

После Таинства Евхаристии было совершено Молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании.

Данный чин и Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма были утверждены тем же решением Священного Синода.

По окончании Божественной Литургии отец настоятель обратился к молящимся с проповедью .