По благословению нашего духовника, протоиерея,  отца Сергия Снопкова, и по приглашению  православных бабушек, как только установилась погода, дети воскресной школы при соборе Петра и Павла, отправились в паломническую поездку.

            Ленгер Лариса Анатольевна с внуком Михаилом пригласили нас помолиться в храм Архангела Михаила, в станицу Архангельскую.

Игнатова Нина Ивановна с внучкой Аней и Куница Наталья Васильевна с сыном Георгием,  организовали замечательную трапезу, очень похожую на трапезные в православных  монастырях, где готовят с молитвой и очень вкусно.

Макарова Вера Тарасовна с внуком Антоном, организовали полевой лазарет и заботились о здоровье детей, оказывали первую медицинскую помощь тем, кто утомился или перегрелся во время путешествия.

Солодовник Андрей Андреевич  с Кожевниковым Евгением Владимировичем и его сыном Владимиром подготовили и провели игру «Следопыт»,  в ходе которой дети и взрослые прошли более 3-х вёрст, ориентируясь на местности по карте и компасу.  Увлекательное получилось путешествие.  Для каждой дружины был определен свой маршрут. Ребята показали  свои знания по измерению температуры воды и земли, свою выносливость, умение по ориентированию, наблюдательность и самое главное – умение работать вместе и с молитвой. На несколько часов каждая дружина стала семьёй, где младший уважительно относится к старшему, старший помогает и поддерживает младшего. Победила конечно дружба.

Занимательную интеллектуальную карусель провели для детей и взрослых наши организаторы: Историю станицы Архангельской и  Восточного кругосветного  путешествия цесаревича Николая, рассказала участникам паломничества Светлана Николаевна Валова с дочерью Ксенией.

 Никого не оставил равнодушным рассказ о  святости и царской семье, Татьяны Филипповны Соловьевой с внучками.

Всем участникам поездки запомнилась экскурсия в Краеведческий музей станицы Архангельской, проведенная заведующим музеем, местным краеведом,  Лидией Иосифовной Пинчук. Ребята соприкоснулись с прошлым, настоящим и будущим станицы.

Ольга Леонидовна Волкова поведали и большим и маленьким участникам паломничества о чудо-богатыре  и православном воине - Илье Муромце и казаках горькой линии.

 Вечером для бабушек и мам был организован концерт силами Ольги Леонидовны Волковой и её сыном Богданом. Прозвучали песни из репертуара детско-юношеского хора «Подлесок»  (Мария Вдовина и Анна Игнатова, Иван и Николай Васильевы, Богдан Волков). Русские народные частушки исполнила Мария Сафронова. В подарок бабушкам и мамам, которые приняли обет трезвости, юные  артисты (Иван и Николай Васильевы, Мария Сафронова)  исполнили песню «О трезвости». Былина об Илье Муромце прозвучала в исполнении Анастасии Мягких и Ксении Валовой. Алёна Мерк подарила чудесное исполнение сказки А.С. Пушкина.

День пролетел, как одно мгновение, с закатом солнца, мы вернулись в город утомленные и радостные, с желанием встретиться вновь на благословенной Архангельской земле, где нас всегда ждут и гостеприимно встречают. Эта поездка показала, что  наша  Воскресная школьная семья – Малая Церковь, где хорошо совместно молиться, хорошо помогать и поддерживать друг друга, хорошо трудиться и чудно отдыхать. Молитва - огромная сила и любое дело, начатое и заканчивающее молитвой всегда будет успешным. Спаси Господи всех наших благотворителей и организаторов!