Российская актриса и телеведущая Эвелина Бледанс встретилась в Петропавловске с представителями общественного фонда «Солнечный дом», помогающего детям и взрослым с синдромом Дауна.

– Эвелина Бледанс воспитывает трехлетнего сына Семена, родившегося с синдромом Дауна, – говорит руководитель фонда «Солнечный дом» Татьяна Дель. – Узнав, что актриса приедет в Петропавловск со спектаклем «Любовь по-итальянски», мы попросили ее о встрече.

По словам родителей детей с синдромом Дауна, их ребятишек не хотят принимать в детские сады, творческие студии и спортивные секции.

– Да, такие детки академиками не станут, но они обладают множеством талантов, – уверена Эвелина Бледанс. – Они самые добрые, нежные и чувствительные, совершенно лишены чувства зависти и злости. Не зря их называют «солнечными детьми». Кстати, отношение общества к ним постепенно меняется. Недавно я помогала Наталье Водяновой провести форум, на котором присутствовала женщина, усыновившая шестерых детей, четверо из которых – с синдромом Дауна. Попав из детдома в семью, они сделали большой шаг в своем развитии. Все, что им надо, – любовь без предварительных условий. К сожалению, пока не все это понимают. Например, в одной из московских школ родители учеников потребовали убрать с общей фотографии детей девочку с синдромом Дауна. Увы, мы и наши «солнечные детки» будем все время сталкиваться с проблемами. Но не опускайте рук! Любите своих детей!