12 июля 2015 года - неделя 6-я по Пятидесятнице, праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день по окончании Божественной Литургии в соборе свв. апп. Петра и Павла состоялся праздничный крестный ход  по улицам города.

Иерархи, духовенство и несколько тысяч прихожан и паломников начали священное шествие от Петро-Павловского собора.

Под пение праздничного тропаря облаченные в золотые одежды священнослужители окропляли святой водой городские улицы и строения, а сопровождал это красивое и торжественное действо перезвон колоколов.
По улицам города был пронесен ковчег с частицами мощей святых апостолов Петра и Павла, подаренный митрополитом Александром православным петропавловцам к 260-летию города в 2012 году и ковчег с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеймона доставленный в наш город из Алматы.

Пройдя по центральным улицам, участники крестного хода остановились на Театральной площади, где до революции находился Вознесенский кафедральный собор, разрушенный богоборцами в 1934 году. 

На этом месте священники отслужили благодарственный молебен в честь святых апостолов Петра и Павла с прошением покровителей Петропавловска о сохранении жителей сего града от всякого зла.

Еще одна остановка на пути молящихся была совершена на территории старой крепости на берегу Ишима. Здесь в 1752 году была построена крепостная церковь во имя святых апостолов Петра и Павла, давшая свое название городу.

На месте первого городского храма была отслужена заупокойная лития, на которой вознесились молитвы об упокоении основателей и строителей города, почивших жителей, а также пострадавших в годы безбожных гонений на Церковь Христову.

В завершении шествия, все желающие могли принять участие в праздничном чаепитии, организованном в подгорном Соборе.

С праздником,дорогие братья и сестры!!!