31 мая, в День Святой Пятидесятницы, Живоначальной Троицы, в  соборе святых апостолов Петра и Павла была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил настоятель собора протоиерей Сергий Снопков, в сослужении клирика храма иерея Максима Черненко и иеродиакона Амвросия (Горбунова). Богослужебные песнопения исполнял детско- юношеский хор  под управлением регента О.Н.Прохоровой.

По окончании Литургии,после исполнения хором великого прокимна: «Кто Бог ве́лий, яко Бог наш? Ты еси Бог, творя́й чудеса» отец Сергий совершил Великую вечерню праздника Пятидесятницы ,во время которой священнослужители вознесли в Царских вратах коленопреклонённые молитвы. Они введены в богослужение для того, чтобы сохранить и укрепить верующих в смиренном состоянии, сделать их способными, по примеру апостолов, к целомудреннейшему совершению достойных деяний в честь Святого Духа, а также к принятию бесценных даров благодати Божией (неслучайно прихожане на этой вечерне встают на колени впервые после Пасхи). Началось богослужение с соборного пения стихиры «Царю небесный…». С этого дня в храмах Русской Православной Церкви совершаются земные поклоны.

Обращаясь к пастве с проповедью, отец настоятель, поздравил присутствующих с днём Пятидесятницы и рассказал о истории праздника. Отец Сергий напомнил верующим событие, произошедшее в Сионской горнице в Иерусалиме в этот день, которое положило начало устройству земной Христовой Церкви, и объяснил  его важное значение для жизни каждого православного христианина.

После проповеди все молящиеся приложились к кресту.