22 мая Русская Православная Церковь отмечает день переноса мощей святителя Николая. В народе этот день с любовью называется "Никола Летний".

В этот день собор святых апостолов Петра и Павла отмечает свой Престольный праздник. Так как один из трех престолов храма  освящен во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Из всех святых праведников, когда-либо живших на земле, только святой Николай удостоился от Господа сотворить такое множество чудес. И после своей праведной кончины Николай Чудотворец являет нам через свои мощи, иконы и молитвы к нему чудеса исцеления и духовной помощи страждущим. 

Святитель Николай - один из самых любимых на Руси святых, в его честь воздвигнуто множество церквей. В каждом доме обязательно была икона святителя, перед ней зажигались неугасимые лампады, перед ней молились о благополучном замужестве, о путешествующих, мореплавателях, об избавлении от клеветы. Православная Церковь воспоминает святителя Николая каждую неделю: по четвергам каждой неделю наряду с апостолами. 

По преданию, свт. Николай родился во второй половине III века в городе Патары в Ликии (историческая область в Малой Азии) в семье благочестивых родителей. До глубокой старости они не имели детей и в непрестанной молитве просили Всевышнего дать им сына, обещая посвятить его служению Богу. Молитва их была услышана: родился сын, который при крещении получил имя Николай, что значит по-гречески "побеждающий народ". 


Праздник в Петро-Павловском соборе начался вечером 21 мая Всенощным бдением с чтением акафиста. Праздничная Божественная литургия завершилась общим Крестным ходом во главе с настоятелем отцом Сергием вокруг здания храма и молебном  Николаю Чудотворцу. Под духовные песнопения и колокольный звон верующие на руках пронесли святыню своего храма – икону в честь святителя Николая Чудотворца. 

По окончании богослужения отец Сергий обратился к прихожанам с назидательным словом, в котором раскрыл духовный смысл празднуемого события и напомнил о жизни и даре всемерной помощи Святителя Николая, промыслом Божиим являющегося небесным покровителем нашего храма и его прихожан. Батюшка поздравил всех присутствовавших с праздником и призвал не забывать прибегать к помощи этого великого Угодника.

Раскрыта тайна Николая Чудотворца

Где почивают мощи Святителя Николая?

Чудотворец. Фильм А. Мамонтова о Николае Чудотворце.