ПОСЕТИТЬ

Суздаль, древнейший город-заповедник, знаменит благодаря огромному количеству историко-архитектурных памятников. Монастыри и храмы Суздаля притягивают тысячи туристов и паломников со всех уголков России. Мы же расскажем о святых обителях - монастырях Суздаля.

Покровский женский монастырь в Суздале

Покровский женский монастырь растянулся на правом берегу реки Каменки в северной части города. Он был основан в 1364 году с целью содержания подстриженных в монахини женщин из аристократических семей, чаще всего насильно (например, жени Василия III Соломония Сабурова, жени Ивана IV Анна Васильчикова и других). Монастырский комплекс, на территории которого возвышаются величественный трехглавый Покровский собор, Святые врата с надвратной церковью, Шатровая колокольня и Трапезная палата, окружен каменной оградой с башнями.

монастыри суздаля фото 1 монастыри суздаля фото 2

Васильевский монастырь в Суздале

Васильевский мужской монастырь располагается в восточной части Суздаля на дороге, которая ведет к селу Кидекша. Комплекс, сооруженный для оборонительных целей в XIII веке, постепенно превратился в монастырскую обитель. Главный храм комплекса – собор Василия Великого – был сооружен в 1662 -1669 годах в классическом стиле без каких-либо элементов декора. Так же скромно выглядят и другие постройки – Сретенская церковь, Святые ворота, каменная ограда с башнями.

монастыри суздаля фото 3 монастыри суздаля фото 4

Александровский монастырь

По преданию, Александровский женский монастырь в Суздале был основан в 1240 году Александром Невским. Многие постройки были разрушены в результате пожара. В 1695 году тут строят нарядную Вознесенскую церковь с необычной восьмигранной шатровой колокольней. В XVIII веке комплекс огораживают кирпичной стеной, строят Святые врата с аркой и башенкой.

монастыри суздаля фото 5 монастыри суздаля фото 6

Ризоположенский монастырь в Суздале

Из действующих монастырей Суздаля эта обитель – самая древняя в городе. Монастырь был основан в 1207 году стараниями суздальского епископа Иоанна. Первые сооружения комплекса были деревянными, но они не сохранились. Самое древнее здание комплекса, Ризположенский собор XVI века, – это первое каменное сооружение. Имеются и нарядные двухшатровые Святые ворота, построенные в 1688 году, трехъярусная Преподобенская колокольня и остатки Сретенской трапезной церкви.

монастыри суздаля фото 7 монастыри суздаля фото 8

Спасо-Евфимиев монастырь

Спасо-Евфимиев мужской монастырь в Суздале был основан в 1350 году первоначально в качестве форпоста. Первые постройки комплекса были из дерева. В XVII веке монастырь огораживают мощными стенами с бойницами и башнями. На территории комплекса находятся величественный Спасо-Преображенский собор, нарядная Звонница, Успенская трапезная церковь, Архимандритский корпус, Никольская церковь и даже Тюремный замок. Сейчас архитектурный комплекс монастыря входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

монастыри суздаля фото 9 монастыри суздаля фото 10

 Суздаль впервые упоминается в 1024 году н. э. это было время, когда местное население восстало после потери своего урожая из-за засухи. Князь Ярослав "Мудрый" успешно подавил восстание, после чего город, расположенном на живописных берегах реки Каменки, начал активно расти и развиваться.

Неудивительно, что такой важный город всегда был под натиском врагов: татаро-монголы, крымские татары, литовцы, поляки, и даже другие русские правители боролись за право владения Суздалем. 

Музей деревянного шедевры

Город Суздаль

Строительство христианских монастырей в Суздале начался в 16 веке с возведения Кремля. Из-за разрушительных войн, только 5 из 11 первоначально построеных монастырей сохранились до начала 19-го века. Впрочем, даже этого было достаточно, чтобы  Суздаль стал одним из крупнейших религиозных центров России.

Покровский (Покровский) Монастырь

Сейчас, город Суздаль входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и входит в «Золотое Кольцо» (Золотое Кольцо), туристического маршрута по кольцу старинных русских городов, сохранивших уникальные исторические и культурные памятники. Запрещается возводить высотные здания в Суздале. Отличительные особенности города-музея являются его тихие, узкие улочки, старые деревянные дома, и большое количество церквей.

Собор Рождества Христова, Суздальский Кремль

Музей деревянного шедевры