ПОСЕТИТЬ

Церковь святителя Спиридона Тримифунтского — православный храм на острове Корфу, расположен в центре города Керкиры. Храм является местонахождением мощей святого, который по праву почитается небесным покровителем острова.

Первоначальная церковь святого 
Спиридона находилась в другом районе города, однако при сооружении городских стен ее пришлось снести. Нынешний храм был возведен в 1590 году. Здание построено в характерном для Ионических островов стиле и не похоже на другие церкви в Греции. На прочей территории Греции до сих пор строго следуют византийским архитектурным образцам, тогда как на Ионических островах, испытавших сильное влияние итальянской архитектуры XVII века, церкви - небольшие и низкие, с впечатляющими звонницами. 

Потолок церкви святителя 
Спиридона расписал в 1727 году Пайотис Доксарас, который учился в Риме и Венеции и был страстным почитателем Тинторетто, Тициана и Веронезе. Однако творения Доксараса погибли из-за сырости и в середине XIX века были заменены копиями работы Н.Аспиотиса.

Древняя церковь святого 
Спиридона считалась богатейшей на Востоке, на храм жертвовали не только православные христиане, но и католики. Многочисленные вклады были сделаны российским императорским домом, в частности, императрицей Екатериной II и императором Павлом I. В храме посетителя поражают огромные золотые и серебряные паникадила, мраморный иконостас, непривычного вида иконы в золотых рамках на своде. По всему собору и над ракой с мощами святителя Спиридона на цепочках висит большое количество металлических фигурок: кораблей, машин, отдельных частей тела — знаков благодарности прихожан и паломников, получивших помощь от святого.

В 1801 году, после освобождения острова от войск Наполеона адмиралом Феодором Ушаковым (причислен к лику святых), храм святителя 
Спиридона в Керкире был принят под особое покровительство России, в знак чего над его западными вратами был установлен императорский герб (к 1807 году это покровительство сохранило лишь номинальный характер, поскольку по условиям Тильзитского договора, подписанного Александром I и Наполеоном, Ионические острова отошли к Франции).

В годы Второй мировой войны авиационная бомба, сброшенная с самолета на храм святителя
Спиридона, взорвалась в воздухе, не причинив зданию никакого вреда.

Чтобы понять, насколько Спиридон Тримифунский почитаем на Корфу, нужно побыть в храме несколько часов. Кажется, это центр притяжения для всех жителей острова, место, вокруг которого строится вся их неспешная, размеренная жизнь. В течение всего дня храм ни на минуту не бывает пуст. И дело не только в многочисленных паломниках. Сюда постоянно заходят местные жители, прикладываются к раке с мощами святителя, берут свечи. В отличие от наших храмов, здесь продают не только маленькие, но и огромные свечи — почти в рост человека. Их ставят на улице, перед входом в собор, где оборудован специальный подсвечник. Пожилые люди благоговейно сидят в храме, наблюдая за происходящим. Обычно в пять часов вечера раку с мощами святителя открывают, и выстраивается огромная очередь из желающих приложиться к святыне. Благодатью Божией честные мощи св. Спиридона сохранились нетленными и, что особенно замечательно, кожа плоти его имеет обычную для человеческого тела мягкость.